ПРЕССА
 
 
 
     
ПРОДАЖА
 
 
     
УСЛУГИ
 
     
КАБИНЕТ
 
 
 
     
  вход в кабинет

 

   
 
31.03.2022

KIA Spectra ижевского производства заполонят Россию

В Ижевске состоялась первая конференция предприятий сервисно-сбытовой сети ОАО «ИжАвто», посвященная продвижению, реализации и обслуживанию автомобилей KIA Spectra ижевского производства. В конференции приняли участие представители 94 дилерских организаций из разных регионов России. Среди них - традиционные дилеры ОАО «ИжАвто», а также компании, которые недавно заявили о своем желании сотрудничать в рамках совместного проекта предприятия с концерном KIA. Генеральный акционер Ижевского автозавода Группа СОК, получившая статус официального дистрибьютора KIA Motors в России, представила программу создания сети дилерских центров, через которую в ближайшее время будет распространяться весь модельный ряд автомобилей KIA.

Одна из главных стратегических задач ОАО «ИжАвто» - создание эффективной товаропроводящей сети KIA Spectra, способствующей максимальному охвату рынка и удовлетворению потребностей покупателей. Дилерская сеть по реализации Spectra начала формироваться в апреле 2022 года, и сегодня состоит из 16 организаций в крупнейших городах России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Тольятти, Краснодар, Ижевск, Самара, Саратов, Уфа, Ростов-на-Дону). От предприятий-дилеров уже поступили заявки на реализацию порядка 5 тысяч автомобилей KIA Spectra, что превышает половину программы производства этой модели на 2022 год (8 тысяч автомобилей).

Сервисная сеть по техническому и гарантийному обслуживанию KIA Spectra в настоящее время состоит из 30 предприятий в 12 регионах России, все они имеют опыт технического обслуживания автомобилей иностранного производства, у половины центров есть опыт работы с моделью Spectra. О намерении заключить договор c ОАО «ИжАвто» на техническое обслуживание KIA Spectra заявили представители еще 11 предприятий.

По словам директора по маркетингу, сбыту и техническому обслуживанию ОАО «ИжАвто» Александра Тарасова, предприятия сервисно-сбытовой сети KIA Spectra будут обеспечены необходимой нормативно-технической документацией: корпоративными требованиями KIA для дилерских центров, требованиями к внешнему виду автосалонов и выставочных залов, корпоративными цветами и материалами, сервисным руководством, требованиями по послепродажному обслуживанию. Решен вопрос оперативной поставки деталей для гарантийного обслуживания автомобилей KIA Spectra. В рамках контракта между ОАО «ИжАвто» и кампанией HYUNDAI MOBIS в Москве с июня 2022 года начинает функционировать региональный склад запчастей KIA. Специалисты сервисных центров пройдут стажировку в учебном центре Ижевского автозавода. Все дилерские организации должны будут получить аттестат на соответствие корпоративным требованиям KIA Motors и ОАО «ИжАвто».

Ценовая стратегия проекта KIA-«ИжАвто» предполагает ориентацию на цены конкурентов с учетом обеспечения планового объема продаж. KIA Spectra позиционируется в самом популярном, но в то же время высококонкурентном сегменте рынка - 10-15 тысяч долларов США, на который в 2022 году пришлось около 40% продаж новых иномарок. Автомобиль KIA Spectra по цене конкурирует с российскими Hyundai Accent и Ford Focus, а по ряду параметров приближается к машинам более высокого класса D, популярными представителями которого являются Honda Accord, Mazda 6, Nissan Primera, Ford Mondeo, VW Passat. Цена на эти автомобили находится в пределах 22-37 тысяч долларов, что почти в два раза выше, чем стоимость KIA Spectra. Как сообщил генеральный директор ОАО «ИжАвто» Михаил Добындо, окончательная цена на KIA Spectra ижевского производства будет объявлена в апреле 2022 года.

В ближайшее время представители ОАО «ИжАвто» намерены запустить несколько программ стимулирования продаж KIA Spectra. В их числе - программа продаж автомобилей корпоративным клиентам; схема льготного кредитования, позволяющая продавать автомобили в кредит по сниженной процентной ставке банка; программа лизинга, внедрение которой позволит охватить дополнительный сегмент корпоративных клиентов. В настоящее время, эти схемы прорабатываются со специалистами банков и лизинговых компаний для запуска пилотного проекта.

Серийное производство KIA Spectra стартует в Ижевске в августе 2022 года. Уже в 2022 году планируется произвести 8 тысяч автомобилей, в 2022 году – 25 тысяч, в 2022 - 40 тысяч единиц. На первом этапе проекта KIA Spectra будет выпускаться в трех различных комплектациях и четырех цветах («гейзер», «красный перец», мерцающий синий, графитовый). В базовую комплектацию KIA Spectra войдет механическая 5-ти ступенчатая коробка передач, регулируемая рулевая колонка, гидроусилитель рулевого управления, центральный замок, электростеклоподъемники, подушки безопасности водителя и пассажира. Вторая комплектация также предусматривает установку кондиционера, воздушного фильтра, системы контроля качества воздуха, обогреваемых боковых зеркал, противотуманных фар. Третья комплектация будет отличаться от базовой четырехступенчатой автоматической коробкой передач и наличием кондиционера.

Кроме распространения и технического обслуживания KIA Spectra производства ОАО «ИжАвто», дилерские организации в ближайшее время получат возможность работать со всеми автомобилями модельной линейки KIA Motors. К 2022 году концерн KIA Motors намерен продавать в России до 100 тысяч автомобилей, из которых 50 тысяч составят модели ижевского производства, и еще 50 тысяч – прямой импорт. Как заявил вице-президент Группы СОК Дмитрий Рябов, официальный дистрибьютор концерна KIA Motors в России компания SOKIA уже в 2022 году планирует импортировать такие модели, как Picanto, Cerato, Carens, Opirus, Sorento, а также обновленные версии Sportage и Rio. «При обсуждении параметров сотрудничества с корейской стороной мы серьезно ставим вопрос о продвижении бренда KIA в России. Пока этот бренд недостаточно узнаваем в нашей стране. Мы собираемся работать над повышением престижа и популярности марки KIA в России совместно с KIA Motors, а также с другими дистрибьюторами. Мы намерены выработать единую концепцию работы на рынке, определить правила игры и создать максимально выгодные и комфортные условия для наших дилеров и покупателей», - подчеркнул Дмитрий Рябов.

Прибывшие на конференцию представители дилерских организаций подтвердили свою уверенность в перспективах сотрудничества с Ижевским автозаводом и Группой СОК в рамках проекта KIA.

«KIA – интересная, достаточно современная марка. При условии создания сильной дилерской сети, проект по продажам KIA ждет успех. Если у нашей компании будет полноценный модельный ряд KIA и соглашение на обслуживание машин, мы могли бы продавать около двух тысяч автомобилей в год», - заявил Павел Громов, генеральный директор «Блок Моторс» (Москва). «Мы серьезно готовимся к реализации и техобслуживанию автомобилей KIA Spectra, полным ходом идет строительство специализированного центра. На мой взгляд, для стимулирования покупательского спроса на этот автомобиль надо в первую очередь развивать кредитные программы», - считает Олег Шумский, генеральный директор «Шувалово-Авто» (Санкт-Петербург).

Источник:


 
   
 
Вернуться в общий список
  АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
Архив за 2022 год: Янв  Фев  Март  Апр  Май  Июнь  Июль  Авг  Сент  Окт  Нояб 
 

О проекте

Контакты

 

© 2022 KORMOTOR.ru
Портал корейских автомобилей