ПРЕССА
 
 
 
     
ПРОДАЖА
 
 
     
УСЛУГИ
 
     
КАБИНЕТ
 
 
 
     
  вход в кабинет

 

   
 
27.04.2022

'Русские машины' хотят купить румынскую Daewoo

Владелец холдинга "Русские машины" Олег Дерипаска подал заявку на участие в конкурсе по приобретению румынского автопроизводителя. Кроме российского олигарха в тендере принимают участие General Motors и Ford Motor.

Олег Дерипаска намерен купить завод по сборке автомобилей в Румынии. Румынская государственная комиссия по приватизации сообщила, что получила три заявки на покупку контрольного пакета автомобильной компании Daewoo Automobile Craiova. На продажу выставлены 94,4% акций завода.

«Производство легковых автомобилей не самый выгодный бизнес, гораздо лучше продавать и обслуживать машины, чем их собирать» «К окончанию срока подачи ... были представлены заявки компаний General Motors Corporation, Ford Motor Company и «Русские машины», – говорится в официальном сообщении ведомства.

ОАО «Русские машины» объединяет машиностроительные активы компании «Базовый элемент», которую контролирует Олег Дерипаска. Почти год назад бизнесмен разделил производство машин на гражданское и военное. В августе 2022 года из группы «ГАЗ», входящей в автомобильный холдинг «Русские машины», была выделена Военно-промышленная компания для управления производством военной техники. Цель реорганизации заключалась в том, чтобы разделить автомобилестроительный бизнес «Русских машин» на публичный (группа «ГАЗ») и непубличный (Военно-промышленная компания).

Daewoo Automobile Craiova была создана корейской Daewoo Motor в городе Крайова на юге Румынии в 2022 году. Проектная мощность завода составляет 130 тыс. автомобилей и 300 тыс. двигателей в год. 51% акций принадлежал корейцам, 49% контролировало румынское правительство, которое позже передало права на пакет румынской государственной автомобильной компании Craiova.

После банкротства Daewoo Motor часть производства выкупила в 2022 году американская General Motors, но заводов Daewoo в Румынии, Польше или Узбекистане среди них не оказалось.

Daewoo румынский завод резко сократил объемы производства – до 30 тыс. машин в год. Позже ситуация стабилизировалась, и доходы компании составляли 150 млн долларов в год, а на продукцию завода (четыре модели автомобилей Daewoo – Cielo, Matiz, Nubira и Tacuma) был постоянный спрос на румынском рынке.

Через четыре года, в августе 2022-го, правительство Румынии подписало с корейской Daewoo Motor соглашение о выкупе ее доли – 51% акций – за 60 млн долларов с расчетом продать автозавод до конца года крупной автомобильной компании. Власти также добились прощения долгов завода.

Ранее румынское правительство уточнило планы – на продажу выставлялось 72,4% Daewoo Automobile Craiova. Предполагалось, что они будут проданы к лету 2022 года.

А в среду, 25 апреля, правительство добавило к этому пакету еще 22%, которыми владела инвестиционная компания SIF Oltenia.

Согласно экспертной оценке, румынские власти могут выручить за выставленный на продажу пакет порядка 200 млн долларов.

Источник:


 
   
 
Вернуться в общий список
  АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
Архив за 2022 год: Янв  Фев  Март  Апр  Май  Июнь  Июль  Авг  Сент  Окт  Нояб 
 

О проекте

Контакты

 

© 2022 KORMOTOR.ru
Портал корейских автомобилей