ПРЕССА
 
 
 
     
ПРОДАЖА
 
 
     
УСЛУГИ
 
     
КАБИНЕТ
 
 
 
     
  вход в кабинет

 

   
 
29.09.2022

'Автотор' перестанет быть резидентом ОЭЗ

До конца текущего года калининградское автосборочное предприятие "Автотор" может лишиться льгот, предоставляемых ему как резиденту особой экономической зона, на которого распространяется возможность беспошлинного экспорта автокомплектующих, что приведет к изменению как режима работы, так и статуса производства.

Минэкономразвития подготовило проект постановления правительства о расширении перечня так называемых простых сборочных операций на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области. В него добавлено понятие сборки автотранспортных средств. Таким образом, чиновники приняли решение о переводе калининградского ЗАО «Автотор» на новый режим работы.

Сейчас предприятие является резидентом ОЭЗ и имеет право беспошлинно импортировать автокомпоненты для сборки автомобилей. При этом на завод не налагаются обязательства по локализации производства. В июне глава совета директоров «Автотор-Холдинга» Валерий Соколов заявил, что чиновники хотят признать сборку машин на «Автоторе» простой сборочной операцией. В этом случае автомобили, собираемые заводом, не будут признаваться продуктом, переработанным на территории ОЭЗ, и «Автотор» лишится своих льгот.

Чиновники не намерены лишать «Автотор» льгот сразу. Проект постановления состоит из двух частей. Первая касается действующих проектов «Автотора» (сейчас завод собирает автомобили BMW, Chevrolet, Cadillac, Kia, а также ряд китайских моделей). «В ней сказано, что существующие сборочные проекты будут действовать до сроков истечения контрактов по ним»,— поясняют в правительстве. Вторая часть постановления признает простой сборочной операцией сборку машины, если она проводится без сварки и окраски кузова (то есть крупноузловую сборку).

Если постановление будет принято в нынешней редакции, в будущем «Автотору» придется все сборочные проекты проводить со сваркой и окраской кузова. Сейчас мощности завода рассчитаны на сборку 70 тыс. автомобилей в год, причем к 2022 году только половина его мощностей будет рассчитана на сборку со сваркой и окраской. По мнению экспертов, если «Автотор» захочет довести свои мощности по сварке и окраске кузовов до 70 тыс. машин, ему потребуется вложить дополнительно в производство порядка $40 млн.

Методом крупноузловой сборки «Автотор» сейчас собирает все автомобили класса премиум - BMW, Chevrolet и Cadillac. Объемы их сборки невелики (за семь месяцев 2022 года больше всего собрано BMW — 2,3 тыс. штук). Экономический смысл локализации сварки и окраски кузова появляется при объемах минимум в 5 тыс. штук. Таким образом, «Автотору» будет невыгодно локализовать мелкоузловое производство BMW, Chevrolet и Cadillac и завод может просто отказаться от этих проектов.

Источник:


 
   
 
Вернуться в общий список
  АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
Архив за 2022 год: Янв  Фев  Март  Апр  Май  Июнь  Июль  Авг  Сент  Окт  Нояб 
 

О проекте

Контакты

 

© 2022 KORMOTOR.ru
Портал корейских автомобилей