ПРЕССА
 
 
 
     
ПРОДАЖА
 
 
     
УСЛУГИ
 
     
КАБИНЕТ
 
 
 
     
  вход в кабинет

 

   
 
24.08.2022

АВТОВАЗ

После того, как группа "СОК" объявила о продаже контрольного пактеа акций ОАО "Ижавто", в конкурентной борьбе за его приобретение парадоксальным образом могут столкнуться интересы Волжского автозавода, для которого мощности ижевцев пришлись бы как нельзя кстати для планируемого на автогиганте расширения объемов производства и Группы "ГАЗ", которую интересуют сборочные производства южнокорейских автомобилей.

Мощности "ИжАвто" рассчитаны на выпуск 220 тыс. автомобилей в год. До конца 2022 года завод намерен собрать 21,5 тыс. ВАЗ-21043 из машинокомплектов, поставляемых с "АвтоВАЗа", а также выпустить 15 тыс. фургонов "Иж". Кроме того, с 2022 года "ИжАвто" собирает Kia Spectra. С января по май 2022 года выпущено около 8,6 тыс. этих авто. С октября начнется выпуск Kia Rio New. В 2022 году объем сборки Kia на "ИжАвто" должен составить 40 тыс. машин.

Покупкой "ИжАвто" "АвтоВАЗ" интересовался еще в конце мая. Тогда в Ижевске работала группа тольяттинских специалистов, изучавшая состояние производства. Оказалось, мощности идеально подходят для выпуска любой модели "АвтоВАЗа", за исключением Lada Kalina. Сейчас процесс находится в стадии переговоров. Рассматриваются как вариант покупки, так и другие формы сотрудничества.

По неофициальной информации журнала "Финанс", претендует на "ИжАвто" и "Группа ГАЗ". Ее интересуют прежде всего сборочные производства корейских автомобилей, говорят эксперты. За 7 месяцев текущего года продажи машин Kia в России выросли почти в 3 раза. Хотя есть мнение, что участие ГАЗа – не более чем попытка подогреть интерес к "ИжАвто" и, соответственно, поднять его акции в цене.

Контроль над "ИжАвто" позволит "АвтоВАЗу" сохранить долю на рынке дешевых машин. Сейчас "Ижевский завод" собирает 50% вазовской классики, способной конкурировать с китайскими автомобилями, которые как раз находятся в низком ценовом сегменте. Поэтому вполне вероятно, что "Рособоронэкспорт" будет бороться за акции до конца.

Источник:


 
   
 
Вернуться в общий список
  АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
Архив за 2022 год: Янв  Фев  Март  Апр  Май  Июнь  Июль  Авг  Сент  Окт  Нояб 
 

О проекте

Контакты

 

© 2022 KORMOTOR.ru
Портал корейских автомобилей