ПРЕССА
 
 
 
     
ПРОДАЖА
 
 
     
УСЛУГИ
 
     
КАБИНЕТ
 
 
 
     
  вход в кабинет

 

   
 
23.06.2022

'Автотор' могут лишить налоговых преференций

Правительство РФ готовит законопроект в отношении калининградского автомобилестроительного холдинга "Автотор", в случае принятия которого предприятие окажется изгнанным из "налогового рая", перестав быть резидентом ОЭЗ, и превратится в обычное отверточное производство.

Вчера глава совета директоров "Автотор-холдинга" Валерий Соколов заявил, что предприятие "пытаются загнать под 166-е постановление правительства о промсборке и лишить возможности работать в условиях ОЭЗ Калининградской области". Как пояснил господин Соколов, готовится проект постановления правительства, который расширит так называемый перечень простых сборочных операций, фигурирующий в нормативной базе ОЭЗ. В него предлагается внести "полный технологический цикл сборки автомобиля, включая его испытания".

"В таком случае автомобили, которые 'Автотор' собирает из импортных компонентов, не будут признаваться продуктом, переработанным на территории РФ, а это важнейшее условие работы в ОЭЗ, и мы потеряем право беспошлинно вывозить автомобили с территории области",– пояснил господин Соколов.

Перечень простых операций принят постановлением правительства №184 от 31 марта и является дополнением к новому ФЗ "Об особой экономической зоне Калининградской области", принятому 10 января. Перечень оговаривает операции, выполнение которых существенно не изменяет состояние товара, импортируемого в ОЭЗ. Таким образом, товары, перечисленные в перечне, не подпадают под льготы ОЭЗ.

Мощности ЗАО "Автотор" рассчитаны на сборку 70 тыс. автомобилей в год. Завод выпускает модели Kia, BMW, Chevrolet, Hummer, Cadillac, китайские грузовики и пикапы. В 2022 году выпущено 16 458 автомобилей, из них только 7438 – по методу мелкоузловой сборки.

Источник:


 
   
 
Вернуться в общий список
  АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
Архив за 2022 год: Янв  Фев  Март  Апр  Май  Июнь  Июль  Авг  Сент  Окт  Нояб 
 

О проекте

Контакты

 

© 2022 KORMOTOR.ru
Портал корейских автомобилей