ПРЕССА
 
 
 
     
ПРОДАЖА
 
 
     
УСЛУГИ
 
     
КАБИНЕТ
 
 
 
     
  вход в кабинет

 

   
 
17.04.2022

Великолепная десятка

...состоящая из крупнейших мировых автомобилестроительных компаний в самое ближайшее время готова приступить к производству своих автомобилей в рамках соглашения по промышленной сборке.

Об этом заявил в интервью агентству министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, не сообщив при этом, с кем конкретно идут переговоры по этому поводу, поскольку это, на его взгляд, "не совсем корректно". Он сказал, что это порядка десяти проектов, которые на сегодняшний день "находятся в актуальном состоянии". Виктор Христенко отметил, что к Москве и Санкт-Петербургу у иностранных инвесторов достаточно большой интерес. По его словам, в Москве достаточно активно разворачивается площадка СП «Автофрамос» по производству автомобилей Renault.

Говоря о Санкт-Петербурге, глава Минпромэнерго отметил, что компания Toyota, подписавшая в прошлом году меморандум о намерении построить завод, завершает формирование соглашения по своим инвестициям. В этом же направлении работает и Renault, которая должна окончательно оформить планы по своему присутствию в московском регионе.

При этом Христенко отметил, что существует совершенно другой тип деятельности — когда российские инвесторы приобретают права на производство иностранных автомобилей, и сами, рискуя своим капиталом, производят здесь продукцию зарубежных марок. В пример министр привел Ижевск, где производятся автомобили KIA и «Северсталь-Авто», которая собирает внедорожники Ssang Yong Rexton.

Министр напомнил, что когда только было объявлено о режиме промышленной сборки, «дилеры восприняли это как угрозу своему бизнесу, который, хочется отметить, и не плохой». По словам министра, первой реакцией на решение промышленной сборки стал рост импорта, и тем самым был получен обратный эффект. А ведь промышленная сборка, полагает Христенко, — это инвестиции, однако они не могут появиться в одночасье. При этом он отметил, что рост импорта, как ни странно, еще больше «замотивировал инвесторов к приходу на российский рынок», поскольку иностранные инвесторы увидели, что объем продаж их машин, начинает резко расти, а для них это лучший фактор по переносу производств.

Глава Минпромэнерго сказал, что на сегодняшний день сектор промсборки является самым растущим на российском рынке. Он напомнил, что режим промсборки в России распространяется не только на автомобили, но и на автокомпоненты, а это гораздо более важно и интересно. Тем, более что сейчас реализовываются проекты по двигателям и по коробкам передач для грузовых автомобилей.

При это он особо подчеркнул, что отечественный рынок легковых автомобилей — это $22 млрд в год, и из года в год наблюдается его устойчивый и серьезный рост.

Сейчас в России осуществляет сборку Ford во Всеволожске, Renault — в Москве, модели General Motors, BMW, KIA и Chery собираются на «Автоторе» в Калининграде. В ближайшее время собственное сборочное производство в России намерены создать Volkswagen и Nissan. В настоящее время у «Северсталь-Авто» подписаны договоры на работу по лицензиям FIAT, Ssang Yong и Isuzu. Также «Автоваз» и General Motors производят Chevrolet Niva.

Источник:


 
   
 
Вернуться в общий список
  АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
Архив за 2022 год: Янв  Фев  Март  Апр  Май  Июнь  Июль  Авг  Сент  Окт  Нояб 
 

О проекте

Контакты

 

© 2022 KORMOTOR.ru
Портал корейских автомобилей