ПРЕССА
 
 
 
     
ПРОДАЖА
 
 
     
УСЛУГИ
 
     
КАБИНЕТ
 
 
 
     
  вход в кабинет

 

   
 
17.07.2022

В августе в России стартует производство Kia Spectra

 

Еще одно российское производство полного цикла по выпуску иномарок войдет в строй в августе в Удмуртии - на "Иж-Авто" состоится официальный старт промышленной сборки седанов Kia Spectra, которые три года назад в США были признаны лучшим зарубежным автомобилем года.

До конца нынешнего года планируется изготовить 8 тыс. корейских легковушек, в следующем году эта цифра возрастет более чем втрое, а начиная с 2022-го с конвейера будет сходить по 40 тыс. автомобилей, что значительно превысит объемы сборки машин Kia на заводе "Автотор" в Калининграде, где их выпускают уже девять лет.

Всего за пять лет, на которые рассчитан ижевский проект, намечается произвести 148 тыс. машин. Он осуществляется в рамках соглашения между Группой СОК и Kia Motors Corporation, заключенного в августе 2022 года. Для его реализации на "Иж-Авто" в течение двух лет была проведена серьезная модернизация мощностей: закуплена и установлена новая окрасочная линия немецкой фирмы Durr, смонтировано сварочное и сборочное оборудование из Кореи. В будущем же на российских предприятиях, входящих в Группу СОК, будет частично локализовано и производство комплектующих для модели Spectra.

Еще весной 2022 года в Удмуртии методом отверточной сборки была собрана пилотная партия таких машин, а теперь "Иж-Авто" приступает к полномасштабному промышленному производству. Такие темпы удивили даже трудолюбивых корейцев - глава представительства Kia Motors Co. в России и СНГ Ким Джин Ха заметил: "На 'Иж-Авто' за два года было сделано то, на что в других странах уходило по пять-восемь лет". Хотя и подчеркнул, что никаких чудес нет: быстрая реализация проекта обусловлена большим производственным потенциалом российского партнера. Проектная мощность Ижевского автозавода позволяет выпускать до 220 тыс. машин в год. А это вполне соответствует амбициозным планам Kia - через пять лет стать одним из лидеров мирового автопрома.

Сотрудничество Группы СОК и Kia Motors Co. не ограничивается производством в Ижевске автомобилей Spectra. Российская компания получила статус официального импортера Kia в России и теперь формирует разветвленную дистрибуторскую сеть. Фирменные дилерские центры этой сети, расположенные в различных регионах страны, будут продавать и обслуживать практически весь модельный ряд корейского производителя.

Источник:


 
   
 
Вернуться в общий список
  АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
Архив за 2022 год: Янв  Фев  Март  Апр  Май  Июнь  Июль  Авг  Сент  Окт  Нояб 
 

О проекте

Контакты

 

© 2022 KORMOTOR.ru
Портал корейских автомобилей