ПРЕССА
 
 
 
     
ПРОДАЖА
 
 
     
УСЛУГИ
 
     
КАБИНЕТ
 
 
 
     
  вход в кабинет

 

   
 
07.03.2022

Hyundai обнародовала пластмассовый QarmaQ

 

Компания Hyundai Motor Co. совместно с GE Plastics представили на автсоалоне в Женеве уникальный концепт-кар QarmaQ.

При разработке этого первого для Hyundai кроссовер-купе было задействовано свыше 30 экологичных инновационных технологий, которые будут частично внедрены в серийные модели внедорожников Hyundai 2022-2022 гг. Особое значение для дальнейших разработок Hyundai в этом сегменте имеет инновационная технология “Elastic Front™”, благодаря которой сокращается риск получения серьезных травм при столкновении кроссовера-универсала (CUV) с пешеходом. QarmaQ легче, мощнее и экономичнее, чем любой из современных автомобилей в своем классе.

Имя нового концепт-кроссовера происходит от слова «qarmaq» - так эскимосы называют традиционное жилище из земли, китового уса и шкур животных. Название новой модели Hyundai говорит о ее вызове устоявшимся представлениям о методах и материалах, используемых в автостроении. Изготовление панорамного лобового стекла и подвижных секций бокового обзора из материала GE Lexan™, а также широкое использование стекловидных поликарбонатных материалов позволяют сократить вес автомобиля до 50%. Для защиты окон автомобиля от царапин и погодных условий применяется технология Exatec™: на поверхность материала Lexan™ наносится тонкий защитный слой стекла. Источники фоновой подсветки вмонтированы в материалы обивки, что создает неповторимую атмосферу в салоне. В крышу салона встроена полностью интегрированная фрактальная радиоантенна.

Композитный материал HPPC используемый для изготовления горизонтальных кузовных панелей, значительно сокращает вес -  до 50% по каждой детали. При этом прочность нового материала аналогична прочности стали. Использование этих облегченных облицовочных панелей способствует более эффективному расходованию топлива и улучшения соотношения между мощностью и весом автомобиля. Способность этого материала поглощать энергию удара нашла применение при создании системы безопасности Elastic Front™. Кузовные панели QarmaQ's изготовлены из экологичного пластика Xenoy iQ™ и Valox iQ. При выпуске QarmaQ повторно используется примерно 900 бутылок из полиэтилентерефталата, которые в противном случае были бы вывезены на свалку.

Двухлитровый дизельный двигатель QarmaQ полностью соответствует требованиям стандарта ЕВРО-5, определяющим предельно допустимое содержание вредных примесей в выхлопных газах автомобилей. В двигателе используются самые современные технологии, включая систему впрыска топлива под высоким давлением и сильную степень распыления частиц топлива для обеспечения максимально возможного крутящего момента и мощности. Благодаря этому уровень вредных выбросов (окись углерода, окиси азота, а также ароматические углеводороды (CO, THC, NO и PM)) был существенно сокращен. В двигателе QarmaQ также используется катализатор с сажевым фильтром (CPF), способный уловить до 90% твердых частиц, содержащихся в дизельном выхлопе. Благодаря перемещению катализаторного модуля CPF из его стандартного положения под днищем автомобиля ближе к выхлопной трубе можно свести к минимуму тепловую инерцию катализатора и улучшить его регенерационные характеристики.

Согласно исследованиям компания GreenOrder, снижение веса QarmaQ на 60 кг по сравнению с традиционными моделями в данном сегменте приведет к экономии дизельного топлива на 80 литров в год, что означает уменьшение выброса в атмосферу парниковых газов более чем на 200 кг.

Источник:


 
   
 
Вернуться в общий список
  АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
Архив за 2022 год: Янв  Фев  Март  Апр  Май  Июнь  Июль  Авг  Сент  Окт  Нояб 
 

О проекте

Контакты

 

© 2022 KORMOTOR.ru
Портал корейских автомобилей