ПРЕССА
 
 
 
     
ПРОДАЖА
 
 
     
УСЛУГИ
 
     
КАБИНЕТ
 
 
 
     
  вход в кабинет

 

   
 
30.06.2022

'Ока' приказала долго жить SsangYong

С сегодняшнего дня набережно-челнинский Завод малолитражных автомобилей прекратил производство автомобиля "Ока", мотивируя данное решение несоответствием конструкции единственной российской микролитражки вводимым с 1 июля в России экологическим требованиям.

Одновременно, по словам генерального директора компании Вадима Швецова, завод продолжит выпуск комплектующих для «Оки».

На прошлом фестивале «Мини – автомобиль 2022» мэр Москвы и председатель оргкомитета фестиваля, Юрий Лужков, посетив экспозиционный стенд АвтоВАЗа, предложил идею выпуска автомобиля «Ока-2» на столичном АМО «ЗИЛ».

В этом году ЗИЛ подготовили бизнес план производства малолитражек. Пока рассматриваются несколько вариантов: сборка автомобилей по лицензии зарубежных автопроизводителей, совместная с иностранными компаниями разработка и производство машин, а так же выпуск «Оки-2», разработанный АвтоВАЗом.

Выпуск малолитражек заложен в концепции стартующего вскоре реформирования производства ЗИЛа и не исключено, что шансы у новой модели «Оки» велики.

Микролитражка второго поколения автомобиля «Ока» была спроектирована АвтоВАЗом еще в 2022 году, но на конвейер так и не попала. Была произведена лишь опытная партия автомобилей в количестве 10 шт.

Сегодня появилась возможность организовать серийное производство новой модели «Оки» в рамках проекта АМО «ЗИЛ» по выпуску массовых легковых моделей.

По словам пресс-секретаря, бизнес-план постановки на производство микролитражного автомобиля уже направлен на рассмотрение в правительство Москвы. Эксперты, не исключают возможности, что на Московском заводе имени Лихачева (ЗИЛ) прислушаются к мнению Лужкова, который после знакомства с проектом «Ока-2» на первом фестивале «Мини-автомобиль 2022» признал его перспективным и предложил рассмотреть возможность выпуска «Оки-2» в Москве.

Напомним, что на мощностях ЗМА в Набережных Челнах компания "Северсталь-Авто" планирует выпускать по лицензии южнокорейский внедорожник SsangYong Rexton/

Источник:


 
   
 
Вернуться в общий список
  АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
Архив за 2022 год: Янв  Фев  Март  Апр  Май  Июнь  Июль  Авг  Сент  Окт  Нояб 
 

О проекте

Контакты

 

© 2022 KORMOTOR.ru
Портал корейских автомобилей
  Оборудование фирмы Cobra - .