ПРЕССА
 
 
 
     
ПРОДАЖА
 
 
     
УСЛУГИ
 
     
КАБИНЕТ
 
 
 
     
  вход в кабинет

 

   
 
15.01.2022

ФИНИШ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

ПАРК ЗР

ФИНИШ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ


СЕРГЕЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ, АНАТОЛИЙ КАРПЕНКОВ

Мы вновь возвращаемся к нашей неразлучной парочке "Рено" - "Дэу". На этот раз виновник торжества "Символ", пересекший финишную черту. А раз так, пора сравнить затраты на каждого за зачетные 100 000 км.

"ДЭУ-НЕКСИЯ"
Опередившая "Рено" на 26 тыс. км, "Нексия" продолжает безотказно выполнять свою главную функцию: прибывать в нужное место в заданное время. Дополнительно к плановой смене фильтров, масла и ремня ГРМ при ТО-11 и 12 пришлось заменить лампы габаритного огня, стоп-сигнала, щетки стеклоочистителя и "зазвеневший" внутренней перегородкой резонатор. Правда, здесь не обошлось без "хирургического" вмешательства - настолько мертво заржавел стык между резонатором и глушителем.

Несмотря на два с половиной года активной круглогодичной эксплуатации, кузов сохранил пристойный внешний вид: ни одного намека на ржавчину даже там, где краска сколота камешками. В салоне не слышны "сверчки", хлюпанье и "вздохи" панелей обивки и других элементов интерьера, характерные для отечественных автомобилей с гораздо меньшим сроком службы.

Самые заметные признаки зрелого возраста: слегка возросший масляный аппетит двигателя (1 л на 10 тыс. км) и "уставшая" подвеска. "Нексия" стала вяло демпфировать дорожные неровности, увеличились крены и раскачка кузова в поворотах. Собственно говоря, работоспособность подвески по результатам диагностики сохранилась на 60%, и автомобиль можно бы эксплуатировать дальше. Но "корма" нашей подопечной обременена 90-литровым газовым баллоном, а еще довольно массивным тягово-сцепным устройством. Чтобы сохранить или несколько увеличить дорожный просвет "Дэу", мы решили поэкспериментировать с упругими элементами подвески. От проставок под стойки и амортизаторы отказались, поскольку установка нестандартных колес не предусматривалась, как, впрочем, и езда по пересеченной местности. Кроме того, такой способ увеличения клиренса, как правило, плохо влияет на устойчивость и управляемость.

Модернизацию подвески провели поэтапно. Вначале установили задние пружины от "Эсперо". Наиболее просевшая часть автомобиля приподнялась, и на ходу он стал более собранным. Но мы пошли дальше. Новые стандартные пружины передних стоек дополнили амортизаторами "Боге" с газовым подпором. Задней подвеске подошли пружины фирмы VOG от "Опеля-Вектра" и гидравлические амортизаторы той же "Боге". Это сочетание и придало необходимую упругость подвескам. К тому же машина заметно приподнялась над дорогой, словно забыв про избыточный вес.

"РЕНО-КЛИО СИМВОЛ"
Долгожданный пробеговый юбилей наступил как-то буднично. Минуло лето, наступила осень, и одометр, день за днем, подобрался наконец к заветным цифрам - пора подводить итоги. Боюсь, они лишены какой-либо интриги, по крайней мере, что касается надежности этого автомобиля. Так же как в начале или в середине пути, всем интересующимся техническим состоянием "Символа" я по-прежнему отвечаю заученной фразой: "Машина беспроблемная и неприхотливая. Главное - не экономить на обслуживании и смириться с некоторыми недостатками: тесноватым салоном, недорогим пластмассовым интерьером и не во всем удачной эргономикой". Окажись он немного пошире, предоставь побольше места задним пассажирам - было бы легче принять этот автомобиль весь, целиком, не обращая внимания на детали. Но "Символ" таков, каков есть, его уже не переделать, и при всех недостатках это достаточно удобное и практичное транспортное средство для повседневной езды. Конечно, им не щегольнешь в кругу обеспеченных знакомых, но про грязные руки и неожиданные проблемы эта машина позволяет забыть. Честно говоря, случись сегодня выбирать между новым отечественным авто и проверенным старым знакомым, предпочтение отдал бы второму. Именно он вселяет куда больше уверенности в завтрашнем дне, несмотря на просыпающуюся потребность в замене некоторых деталей.

Самой большой неожиданностью за последние 20 тыс. км пробега стал отказ подрулевого переключателя. Однажды в салоне раздались характерные пощелкивания реле, хотя рычажок находился в нейтральном положении. Внешне все было нормально, лампочки не работали, но звук напоминал надоедливый метроном. Через некоторое время щелканье прекратилось само собой, затем появилось опять - пришлось ехать на станцию техобслуживания. Там выяснилось, что это довольно распространенный дефект, вызванный износом токопроводящих дорожек. Вердикт - замена рычага в сборе, а стоит он около 4000 руб. Нужной детали на складе не оказалось, и мне предложили пару-тройку дней поездить так. Дескать, за это время ее привезут с центрального склада и тут же установят.

Реле продолжало стучать по мозгам - решил заехать в попутный автосервис "Рено", что на 26-м километре МКАД. Приемщик лениво предположил, что барахлит реле поворотов, а выслушав мои комментарии, вежливо посоветовал заехать в другой раз. Подобная "заинтересованность" только раззадорила, и я сел за телефон. Любопытно: почти все, кому смог дозвониться, подтвердили наличие детали на мифическом "центральном складе" с доставкой через сутки-двое, но... предлагали сначала оформить заказ, а для замены реле поворотов нанести следующий визит. Согласитесь, вариант не очень удобный. Решил не суетиться и поменять деталь в знакомом и привычном "Дженсере".

На фоне пережитого "девяностотысячное" ТО прошло скучновато и строго по плану: масло, фильтр, антифриз и сход-развал. Последнее я не планировал, но процедура предусмотрена сервисной книжкой как раз при этом пробеге. А вот ближе к ста тысячам почувствовалось, что процесс старения и износа, увы, неуклонен. Появились нечеткость и вибрации в работе сцепления, стуки в передней подвеске с левой стороны, стал подкапывать "Тосол". Эта неисправность заставила немного испачкать руки, чтобы убедиться в подтекании жидкости через трещинку в радиаторе. Уверен, это отголоски прошлогодней аварии. Решив не дожидаться вмешательства ремонтников, залил порцию герметика: течь прекратилась, и "Символ" без проблем докатал положенные километры.

С остальным разбирались уже на станции техобслуживания. Результат: замена сцепления и рулевой тяги в сборе. Попутно выяснилось, что изношены передние тормозные колодки и диски - поменяли и их. Задние колодки, скорее всего, придется обновить после следующих десяти тысяч - вместе с барабанами. Естественно, ремонт вместе с ТО обошелся в кругленькую сумму - почти 32 000 рублей. Конечно, чувствительно для владельца дешевой иномарки, но ведь пробег-то немаленький, а машине еще жить и жить. Оценив заботу, автомобиль словно вспомнил молодость и помчался с удвоенной энергией, вселяя оптимизм и веру в свою работоспособность. А почему бы и нет - ведь за сотню тысяч двигателю ни разу не потребовалась дополнительная порция масла, он радовал легким пуском в любую погоду, да и другие агрегаты показали себя надежными. А то, что затерлось ветровое стекло, кое-где "отпескоструен" кузов да появились небольшие вмятинки на дверях от тесных московских парковок - так это скорее местные особенности эксплуатации, а не влияние времени.

УХОД - ВСЕМУ НАЧАЛО
Наше отношение к " Дэу Нексия" и " Рено Символ" очевидно: верные, добротные служаки, не очень престижные и, увы, не лишенные недостатков. Без сомнения, их неприхотливость предопределена качеством регулярного обслуживания, а это стоит денег. В итоговых таблицах вы увидите редкое единообразие цифр, хотя заметно, что на заветные 100 тыс. км "Нексия" потребовала все же больше запчастей и внимания ремонтников. Сказалась разница в ценах на отдельные детали. Не стоит забывать и про кузовной ремонт "Клио Символ", резко увеличивший расходы.

Как бы там ни было - оба автомобиля зарекомендовали себя хорошо, продемонстрировав надежность, которой могут позавидовать владельцы и более дорогих иномарок. Применительно к "Нексии" хороший отзыв заслужила и газотопливная система фирмы "Ловато". За 70 тыс. км пробега - ни одного серьезного отказа, разве что залитый при мойке двигателя блок управления да засорившийся газовый фильтр; он отработал двойной срок из-за недисциплинированности водителя.

Daewoo Nexia
Изготовитель: "УЗДЭУАВТО"
Год выпуска: 2022
В эксплуатации "ЗА РУЛЕМ": с марта 2022
Пробег на момент отчета: 126 тыс. км
Предыдущие публикации в журнале: 2022, № 6, 9; 2022, № 3, 7; 2022, № 5

Renault Clio Symbol
Изготовитель: "РЕНО" (Турция)
Год выпуска: 2022
В эксплуатации "ЗА РУЛЕМ": с марта 2022
Пробег на момент отчета: 100 тыс. км
Предыдущие публикации в журнале: 2022, № 6, 9; 2022, № 3, 7; 2022, № 5

Пробег 100 тыс. км для этих машин - не итог, а начало новой жизни.


Источник: - автомобильный журнал "За рулем"


 
   
 
Вернуться в общий список
  АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
Архив за 2022 год: Янв  Фев  Март  Апр  Май  Июнь  Авг  Сент  Окт  Нояб 
Архив за 2022 год: Янв  Фев  Март  Апр  Май  Июнь  Июль  Авг  Сент  Окт  Нояб  Дек 
Архив за 2022 год: Янв  Фев  Март  Апр  Май  Июнь  Июль  Авг  Сент  Окт  Нояб  Дек 
Архив за 2022 год: Янв  Фев  Март  Апр  Май  Июнь  Июль  Авг  Сент  Окт  Нояб  Дек 
Архив за 2022 год: Янв  Фев  Март  Апр  Май  Июнь  Июль  Авг  Сент  Окт  Нояб  Дек 
Архив за 2022 год: Фев  Март  Май  Июнь  Июль  Авг  Сент  Окт  Нояб  Дек 
Архив за 2022 год: Фев  Март  Июнь  Авг  Сент  Окт  Нояб  Дек 
Архив за 2022 год: Фев  Апр  Июнь  Июль  Авг  Окт  Дек 
Архив за 2022 год: Янв  Апр  Май  Июнь  Июль  Авг  Сент  Окт  Нояб 
Архив за 2022 год: Янв  Фев  Май  Июль  Авг  Сент  Нояб 
Архив за 2022 год: Янв  Май  Июль  Авг  Нояб  Дек 
 

О проекте

Контакты

 

© 2022 KORMOTOR.ru
Портал корейских автомобилей